Nutzerhinweis: Im Sinne der Datenschutz-Grundverordnung möchten wir Sie auf unsere über alle Internet-Angebote des Sport-Club Charlottenburg e. V. hinweg geltende Datenschutzerklärung sowie unser Impressum aufmerksam machen.

1. Herren Feld 2010/2011

 

Trainer: Thorben Wegener


Physio: Jürgen Lange

Konditionstrainer: Matthias Pollich

Teammanagerin: Claudia Lebens

Trainingszeiten: dienstags 19.00 - 21.00 Uhr Olympiastadion
                                mittwochs 19.45 - 21.30 Uhr Mommsen
                                donnerstags 19.30 - 21.30 Uhr Mommsen

 

Dies sind die Spieltermine der ersten Herren in der Rückrunde der zweiten Bundesliga:

 

Sonnabend, 16. April 2011

16:00 Uhr gegen SC Frankfurt 1880, Mommsenplatz 1:2

Sonntag, 17. April 2011

11:00 Uhr gegen Stuttgarter Kickers, Mommsenplatz 4:3

Sonntag, 15. Mai 2011

15:00 Uhr gegen TusLichterfelde, Mommsenplatz 2:2

Sonntag, 5. Juni 2011

14:00 Uhr gegen Zehlendorfer Wespen, Lloyd-G.Wells Straße

Sonnabend, 18. Juni 2011

16:00 Uhr gegen Münchner SC, Mommsenplatz

Sonntag, 19. Juni 2011

12:00 Uhr gegen Rot-Weiss München, Mommsenplatz

 

Und so sieht es momentan in der Tabelle der 2. Bundesliga Gruppe Süd aus:

 

 

1.

 

SC Frankfurt 1880

14

40

:

19

40

2.

 

Münchner SC

13

38

:

23

29

3.

 

TG Frankenthal

13

39

:

30

26

4.

 

Zehlendorfer Wespen

13

49

:

24

25

5.

 

Stuttgarter Kickers

14

39

:

42

20

6.

 

Dürkheimer HC

14

44

:

46

18

7.

 

SC Charlottenburg

14

31

:

43

16

8.

 

TuS Lichterfelde

14

40

:

39

14

9.

 

Rot-Weiß München

13

24

:

46

8

10.

 

HG Nürnberg

14

26

:

58

0

 

 

 

Folgende Kaderveränderungen gab es zur Rückrunde:

Zugänge: Nico Käbelmann (BW Berlin), Benjamin Borchardt (Rückkehr nach Auslandsaufenthalt), Lukas Poutska (Tschechien), Moritz Wienhold, Philip Kröger, Maik Müller-Atzerodt (alle eigene Jugend)

Abgänge: Timo Blobel (BW Berlin), Felix Angrick (2. Herren)

 

Bisherige Ergebnisse:

 

11. September 2010 16:00 Uhr gegen SC Frankfurt 80 in Frankfurt 1:2

12. September 2010 11:00 Uhr gegen Stuttgarter Kickers in Stuttgart 4:3

18. September 2010 16:00 Uhr gegen Dürkheimer HC Mommsenstadion 2:1

19. September 2010 13:00 Uhr gegen TG Frankenthal Mommsenstadion 4:4

26. September 2010 11:00 Uhr gegen TusLichterfelde Leonorenstraße 2:2

9. Oktober 2010 15:00 Uhr gegen HG Nürnberg Mommsenstadion 3:2

10. Oktober 2010 11:00 Uhr gegen Zehlendorfer Wespen Mommsenstadion 1:5

16. Oktober 2010 16:00 Uhr gegen Münchner SC in München 1:6

17. Oktober 2010 12:00 Uhr gegen Rot Weiß München in München 2:2

16. April 2011 16:00 Uhr gegen SC Frankfurt 80 Mommsenstadion 1:2

17. April 2011 11:00 Uhr gegen Stuttgarter Kickers Mommsenstadion 4:3

30. April 2011 16:30 Uhr gegen Dürkheimer HC in Dürkheim 3:6

1. Mai 2011 14:00 Uhr gegen TG Frankenthal in Frankenthal 1:3

15. Mai 2011 15:00 Uhr gegen TusLichterfelde Mommsenstadion 2:2

 

 

Die Herren überwinterten folglich auf Tabellenposition 7: 

 

Gruppe Süd

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Platz

Spiele

Tore

Punkte

1.

 

SC Frankfurt 1880

8

22

:

12

22

 

2.

 

Zehlendorfer Wespen

9

36

:

14

21

 

3.

 

Münchner SC

9

25

:

18

17

 

4.

 

TG Frankenthal

9

27

:

23

17

 

5.

 

TuS Lichterfelde

9

31

:

22

13

 

6.

 

Stuttgarter Kickers

9

22

:

27

13

 

7.

 

SC Charlottenburg

9

20

:

27

12

 

8.

 

Dürkheimer HC

9

25

:

36

6

 

9.

 

Rot-Weiß München

9

18

:

28

5

 

10.

 

HG Nürnberg

8

19

:

38

0

 

 

Dies ist der Kader der ersten Herren:

 

 

Rü-Nummer

Vorname

Name

Jg.

Position

1

Sascha

Kolletzky  ©

1981

TW

19

Christopher

Stubbe

1992

TW

10

Moritz

Barckhausen

1991

M

20

Benjamin

Borchardt

1986

S

13

Raik

Depil

1992

M

33

Maximilian

Donnermeyer

1991

V

25

Sascha

Gees

1993

S

22

Philipp

Hildebrandt

1992

V

21

Luis

Ibbeken

1991

M

27

Tobias

Lebens

1991

S

9

Philipp

Peisert

1992

M

30

Tizian

Peukert

1991

M

5

Linus

Rettinghaus

1992

S

24

Benedikt

Swiatek

1993

V

8

Ulrich

von Holten

1984

V

4

Maximilian

Weinke

1992

V

15

Jo

Wesselhöfft

1984

M

6

Marius

Woltersdorf

1992

V

7

Maximilian

Woltersdorf

1989

S

16

Lukas

Poutska

1987

V

 

Nico

Käbelmann

1994

TW

 

Philip

Kröger

1994

V

 

Maik

Müller-Atzerodt

1994

V

 

Moritz

Wienhold

1994

M

 

 

Dies sind die Paten der ersten Herren:

 

 

alle Herren

Kurt Staehr

Benedikt Swiatek

Benito Küssner

Wolfgang Hentschel

Patricia Ott-Stelter

Marius Woltersdorf

Familie Sauer

Maximilian Donnermeyer

Familie Bonde

Julius Hinder

Martin Dreyer

Philipp Peisert

Familie Rösner

Tobias Lebens

Laurens Hinder

Udo Hinze

Luis Ibbeken

Anonym

Familie Koopmann

Philipp Hildebrandt

Familie Kurth

Christoph Stubbe

Samantha und Christoper Kurth

Fabian Refle

Maximilian Weinke

Sabine Weinke

Elias Helten

Sascha Kolletzky

Frank Küssner

Und die männl. Jugend B

Sascha Gees

Udo Hinze

Jürgen Lange

Familie Donnermeyer

Benni Borchardt

Familie Grabowski