1. Damen Feld 2014

 

Trainer: Ziad al-Michref

Trainer: Sascha Kolletzky

Athletiktrainer: Matthias Pollich

Betreuerin: Catharina Helmke

 

Physio:

 

Trainingszeiten: Dienstag 19:00 Uhr Mommsenplatz

                               Mittwoch: 19:00 Uhr Mommsenplatz

                               Donnerstag 19:00 Uhr Kühler Weg

 

Die ersten Damen haben in der letzten Saison in der zweiten Bundesliga den dritten Platz belegt. Dabei gelang es dem Trainergespann erneut gut, junge Spielerinnen zu integrieren und auch die Neuzugänge gut einzubauen. Durch zwei hochkarätige Absteiger ausder ersten Liga, den TSV Mannheim und TusLichterfelde wird die Luft in der zweiten Liga deutlich schärfer, aber die Damen hoffen, auch diese Saison erfolgreich zu absolvieren. Auch in dieser Saison kommen aus dem Jugendbereich ein paar Spielerinnen hoch, die bei den Damen eingesetzt werden können.

 

 

Dies sind die Spielerinnen der ersten Damen:

 

Tor:

67        Sylke Kühne                                      

50        Esther Mozelewski

 

Abwehr:

6          Katja Gielow

7          Jule Weier                                       

             Marie Otto

9           Frederike Helmke                                  

33         Anna Kehrein

23         Laura Stelter

16         Alina Ingwersen

15         Maria Viktoria Cura

4           Tabea Kedziora

28         Andrea Käbelmann

 

Mittelfeld:

9          Kim Neßelhauf

17        Denise Werner

25        Maxi Groell

11        Anita Brunk

21        Rieke Schönfeld

31        Laura Göttert  

            Lulu Scheer          

 

Sturm:

12         Svenja Tietjen                         

10         Melissa Kramer                                  

13         Claudia Klatt    

14         Nela Scholle                                   

20         Ina Marquardt    

24         Lisa Jeschke                                

28         Teresa Ahnert

               

Dies sind die Spieltermine der 1. Damen:

 

 

Sonnabend, 14. September 2013

 

 14:00 Uhr

TC Blau-Weiss - SC Charlottenburg Roseneck

1:1

 

Samstag, 21. September 2013

 

 15:00

SC Charlottenburg - Nürnberger HTC Mommsen

1:3

 

Sonntag, 22. September 2013

 

 11:00

SC Charlottenburg - Wacker München Mommsen

5:0

 

Sonntag, 29. September 2013

 

 12:00

Zehlend. Wespen - SC Charlottenburg Lloyd.G.Wells

0:4

 

Sonntag, 6. Oktober 2013

 

 14:30

TuS Lichterfelde - SC Charlottenburg Mommsen

2:3

 

Samstag, 12. Oktober 2013

 

 16:00

SC Charlottenburg - TSV Mannheim Mommsen

2:4

 

Sonntag, 13. Oktober 2013

 

 12:00

SC Charlottenburg - SC Frankfurt 1880 Mommsen

3:0

 

Sonntag, 27. April 2014

 

 

SC Charlottenburg - TC Blau-Weiss

4:0

 

Samstag, 10. Mai 2014

 

 

Nürnberger HTC - SC Charlottenburg

_:_

 

 Sonntag, 11. Mai 2014

 

 

Wacker München - SC Charlottenburg

_:_

 

Sonntag, 18. Mai 2014

 

 

SC Charlottenburg - Zehlend. Wespen

_:_


WE

Sonntag, 25. Mai 2014

 

 

SC Charlottenburg - TuS Lichterfelde

_:_


WE

Samstag, 31. Mai 2014

 

 

TSV Mannheim - SC Charlottenburg

_:_

 

 Sonntag, 1. Juni 2014

 

 

SC Frankfurt 1880 - SC Charlottenburg

_:_

14:00

 

 

 

|

 

Dies sind die Paten der ersten Damen:

 

 

 

Sylke Kühne

Brausebirne

Ina Marquardt

 

Frederike Helmke

 

Laura Göttert

 

Anna Kehrein

 

Laura Stelter

 

Denise Werner

 

Nela Scholle

 

Svenja Tietjen

 

Maxi Groell

 

Anita Brunk

 

Melissa Kramer

 

Claudia Klatt

Lara Lendner

 

 

Tabea Kedziora

 

Jule Weier

 

Esther Mozelewski

 

Lilly Gesch

 

Alina Ingwersen

 

Vicky Cura

 

Kim Neßelhauf

 

Rieke Schönfeld

 

Teresa Ahnert

1. Damen Feld 2013/2014

Trainer: Ziad al-Michref

Trainer: Sascha Kolletzky

Athletiktrainer: Matthias Pollich

Betreuerin: Catharina Helmke

 

Physio:

 

Trainingszeiten: Dienstag 19:00 Uhr Olympiastadion

                               Mittwoch: 19:00 Uhr Mommsenplatz

                               Donnerstag 19:00 Uhr Mommsenplatz 

 

Die ersten Damen haben in der letzten Saison in der zweiten Bundesliga den dritten Platz belegt. Dabei gelang es dem Trainergespann erneut gut, junge Spielerinnen zu integrieren und auch die Neuzugänge gut einzubauen. Durch zwei hochkarätige Absteiger ausder ersten Liga, den TSV Mannheim und TusLichterfelde wird die Luft in der zweiten Liga deutlich schärfer, aber die Damen hoffen, auch diese Saison erfolgreich zu absolvieren.

 

 

Dies sind die Spielerinnen der ersten Damen:

 

Tor:

67        Sylke Kühne                                      

50        Esther Mozelewski

 

Abwehr:

6          Katja Gielow

7          Jule Weier                                       

22         Lilly Gesch

9           Frederike Helmke                                  

33         Anna Kehrein

23         Laura Stelter

16         Alina Ingwersen

15         Maria Viktoria Cura

4           Tabea Kedziora

 

Mittelfeld:

9          Kim Neßelhauf

17        Denise Werner

25        Maxi Groell

11        Anita Brunk

21        Rieke Schönfeld

31        Laura Göttert            

 

Sturm:

12         Svenja Tietjen                         

10         Melissa Kramer                                  

13         Claudia Klatt    

14        Nela Scholle                                   

20         Ina Marquardt                                    

28         Teresa Ahnert

 

Dies sind die Spieltermine der 1. Damen:

 

Sonnabend, 14. September 2013

 

 14:00 Uhr

TC Blau-Weiss - SC Charlottenburg Roseneck

1:1

 

Samstag, 21. September 2013

 

 15:00

SC Charlottenburg - Nürnberger HTC Mommsen

1:3

 

Sonntag, 22. September 2013

 

 11:00

SC Charlottenburg - Wacker München Mommsen

5:0

 

Sonntag, 29. September 2013

 

 12:00

Zehlend. Wespen - SC Charlottenburg Lloyd.G.Wells

0:4

 

Sonntag, 6. Oktober 2013

 

 14:30

TuS Lichterfelde - SC Charlottenburg Mommsen

2:3

 

Samstag, 12. Oktober 2013

 

 16:00

SC Charlottenburg - TSV Mannheim Mommsen

_:_

 

Sonntag, 13. Oktober 2013

 

 12:00

SC Charlottenburg - SC Frankfurt 1880 Mommsen

_:_

 

Sonntag, 27. April 2014

 

 

SC Charlottenburg - TC Blau-Weiss

_:_


WE

Samstag, 10. Mai 2014

 

 

Nürnberger HTC - SC Charlottenburg

_:_

 

 Sonntag, 11. Mai 2014

 

 

Wacker München - SC Charlottenburg

_:_

 

Sonntag, 18. Mai 2014

 

 

SC Charlottenburg - Zehlend. Wespen

_:_


WE

Sonntag, 25. Mai 2014

 

 

SC Charlottenburg - TuS Lichterfelde

_:_


WE

Samstag, 31. Mai 2014

 

 

TSV Mannheim - SC Charlottenburg

_:_

 

 Sonntag, 1. Juni 2014

 

 

SC Frankfurt 1880 - SC Charlottenburg

_:_

14:00

 

 

 

|

 

Dies sind die Paten der ersten Damen:

 

 

Sylke Kühne

Brausebirne

Ina Marquardt

 

Frederike Helmke

 

Laura Göttert

 

Anna Kehrein

 

Laura Stelter

 

Denise Werner

 

Nela Scholle

 

Svenja Tietjen

 

Maxi Groell

 

Anita Brunk

 

Melissa Kramer

 

Claudia Klatt

Lara Lendner

 

Tabea Kedziora

 

Jule Weier

 

Esther Mozelewski

 

Lilly Gesch

 

Alina Ingwersen

 

Vicky Cura

 

Kim Neßelhauf

 

Rieke Schönfeld

 

Teresa Ahnert

1. Damen Halle 2012/2013

 

Trainer: Ziad Al-Michref

Athletiktrainer: Mathias Pollich

Betreuer: Catharina Helmke

                  Ingo Marquardt

 

Trainingszeiten: Dienstag 19:00 Uhr Horst-Korber Sportzentrum (je nach Wetterlage)

                               Mittwoch: 19:00 Uhr Waldschule

                               Donnerstag 19:00 Uhr Sömmeringhalle

 

 

Samstag, 24. November 2012

 

 

ATV Leipzig - SC Charlottenburg

1:3

(1:1)

Sonntag, 25. November 2012

 

 

SC Charlottenburg - TuS Lichterfelde

4:6

(3:3)

Sonntag, 2. Dezember 2012

 

 

SC Charlottenburg - Zehlend. Wespen

5:2

(3:1)

Sonntag, 9. Dezember 2012

 

 

Berliner HC - SC Charlottenburg

12:3

13:00 Cole-Sports-Center

Samstag, 15. Dezember 2012

 

 

SC Charlottenburg - Osternienburger HC

_:_

14:30 Sporthalle Charlottenburg

Sonntag, 16. Dezember 2012

 

 

SC Charlottenburg - ATV Leipzig

_:_

11:00 Sporthalle Charlottenburg

 Samstag, 22. Dezember 2012

 

 

TuS Lichterfelde - SC Charlottenburg

_:_

17:00 Kiriat-Bialik

Sonntag, 13. Januar 2013

 

 

Zehlend. Wespen - SC Charlottenburg

_:_

12:00 GS am Rohrgarten

Sonntag, 20. Januar 2013

 

 

SC Charlottenburg - Berliner HC

_:_

11:00 Sporthalle Charlottenburg

 Sonntag, 27. Januar 2013

 

 

Osternienburger HC - SC Charlottenburg

4:4

14:30 Ernst-Messinger-Halle

 

 

 

Dies ist der Kader der ersten Damen:

 

50       Esther Mozelewski                       1995

67       Sylke Kühne                                   1967

94       Sondra Schmid                             1994

 

 

Abwehr:

 

6          Katja Gielow                                 1984

9          Frederike Helmke                       1995

22        Lilly Gesch                                    1995

23        Laura Stelter                                 1993

33        Anna Kehrein                                1988

 

Mitte:

 

10       Melissa Kramer                            1994

17       Denise Werner                             1991

 

 

Sturm:

 

12       Svenja Tietjen                              1994

14        Nela Scholle                               1991

16        Anabel Herzsprung                    1995

20        Ina Marquardt (MF)                     1987

31        Laura Göttert                                1994

1. Damen Feld 2012

Trainer:                   Ziad al Michref

Co-Trainer:             Ingo Marquardt

Athletiktrainer:      Matthias Pollich

Physio:                    Jenny Cloos

 

Trainingszeiten:    Dienstag 19:00Uhr Mommsenplatz

                                  Mittwoch: 19:00 Uhr Olympiastadion

                                  Donnerstag 19:00 Uhr Kühler Weg

 

Die ersten Damen spielen nach dem Aufstieg in der Feldsaison 2010/2011 auf dem Feld nun in der zweiten Bundesliga Gruppe Süd. Die Integration der Jugend A-Spielerinnen sowie der Rückkehrer und neuen Damen aus Lichterfelde ist schon gut vorangekommen, und es haben noch einige junge Damen den Weg zu uns gefunden. Das Training macht Riesenspass und die Damen freuen sich auf die erste Zweitligasaison seit langen Jahren. Die Hinrunde verlief schon ganz ordentlich mit nur einer verlorenen Partie und nun will man alles daran setzen, vorzeitig den Klassenerhalt zu sichern und dann entspannt weiter Erfahrung zu sammeln.

Zur Rückrunde wird unser eigenes Vorbereitungsturnier am 14. und 15. April für die Damen zur Vorbereitung dienen.

 

Unsere Neuzugänge und viele andere Spielerinnen suchen noch Paten!!!

Unser Neuzugang zur Rückrunde ist Andrea Käbelmann (vom BSRK). Aus der Jugend verstärken uns nun auch noch Anabel Herzsprung, Lilly Gesch, Frederike Helmke und Esther Mozelewski.

 

Die Spieltermine der ersten Damen:

Damen: Zweite Bundesliga

 

Sonnabend, 10. September 2011

SC Charlottenburg - SC Frankfurt 1880 16:00 Wally-Wittmann 4:4 (2:2)

Sonntag, 11. September 2011

SC Charlottenburg - TG Frankenthal 11:00 Wally-Wittmann 1:2 (1:2)

Sonnabend, 17. September 2011

HG Nürnberg - SC Charlottenburg 15:00 0:2 (0:1)

Sonntag, 18. September 2011

HTC Stgt. Kickers - SC Charlottenburg 11:00 2:2 (2:0)

Sonnabend, 24. September 2011

SC Charlottenburg - TuS Lichterfelde 16:00 Wally-Wittmann 2:2 (1:1)

Sonnabend, 8. Oktober 2011

Wacker München - SC Charlottenburg 12:00 0:0 (0:0)

Sonntag, 9. Oktober 2011

Zehlend. Wespen - SC Charlottenburg 15:30 1:2 (1:0)

 

Tabelle nach der Hinrunde:

 

 

1.

 

TuS Lichterfelde

7

20

:

6

19

 

2.

 

TG Frankenthal

7

12

:

11

12

 

3.

 

SC Frankfurt 1880

7

16

:

14

11

 

4.

 

SC Charlottenburg

7

13

:

11

10

 

5.

 

Zehlend. Wespen

8

11

:

17

9

 

6.

 

HTC Stgt. Kickers

8

13

:

16

8

 

7.

 

Wacker München

7

6

:

12

7

 

8.

 

HG Nürnberg

7

7

:

11

6

 

 

Sonnabend, 21. April 2012

SC Charlottenburg - HG Nürnberg 16:00 Wally-Wittmann 3:1 (0:0)

Sonntag, 22. April 2012

SC Charlottenburg - HTC Stgt. Kickers 11:00 Wally-Wittmann 2:0 (2:0)

Sonntag, 29. April 2012

TuS Lichterfelde - SC Charlottenburg 15:00 Leonorenstraße  2:0 (1:0)

Sonnabend, 5. Mai 2012

SC Frankfurt 1880 - SC Charlottenburg 15:00  0:4 (0:2)

Sonnabend, 6. Mai 2012

TG Frankenthal - SC Charlottenburg 11:00 0:5 (0:5)

Sonnabend, 12. Mai 2012

SC Charlottenburg - Wacker München 16:00 Wally-Wittmann 1:1 (0:1)

Sonntag, 13. Mai 2012

SC Charlottenburg - Zehlend. Wespen 13:00 Wally-Wittmann  3:2 (3:1)

 

Dies ist die Tabelle nach der Rückrunde:

 

 

Gruppe Süd

Platz

Spiele

Tore

Punkte

1.

 

TuS Lichterfelde

14

43

:

11

38

 

2.

 

SC Charlottenburg

14

31

:

17

26

 

3.

 

Zehlend. Wespen

14

25

:

25

20

 

4.

 

HG Nürnberg

14

17

:

20

19

 

5.

 

SC Frankfurt 1880

14

27

:

34

15

 

6.

 

HTC Stgt. Kickers

14

19

:

29

14

 

7.

 

Wacker München

14

12

:

21

13

 

8.

 

TG Frankenthal

14

16

:

33

13

 

 

 

 

Dies sind die Spielerinnen der ersten Damen:

 

Tor:

67        Sylke Kühne                                      

94        Sondra Schmidt

50        Esther Mozelewski

 

Abwehr:

6          Katja Gielow                                       

3           Friederike Mörsberger                       

4           Lucienne Beck                        

22         Lilly Gesch

9           Frederike Helmke                                  

26         Marei Albig-Borek                             

8           Vivien Borucu

25         Catharina Hagemann

33         Anna Kehrein

23         Laura Stelter

7           Jule Weier

 

Mittelfeld:

17        Denise Werner

8          Anabel Herzsprung

18         Angelika Voigt

19        Felicitas Böll

5           Luisa Hallberg

48             Andrea Käbelmann

           

 

Sturm:

12         Svenja Tietjen                         

10         Melissa Kramer                                  

14         Nela Scholle                           

13        Claudia Klatt                                       

24         Dominique Runge

20         Ina Marquardt                                    

31         Laura Göttert

 

 

Dies sind die Paten der ersten Damen:

 

 

Sylke Kühne

 Brausebirne

Ina Marquardt

 Familie Mörsberger

 Marie Gnauert

Catha Hagemann

 Andrea Goldenbaum und Edith Henkel

Frederike Mörsberger

 Claudia Lebens

Felicitas Böll

 "curlylotta"

(Joachim-Friedrich-Straße 20

10711 Berlin)

Laura Stelter

 Familie Mörsberger

Anna Kehrein

 Elisa Rückel

Claudi Klatt

 Familie Mörsberger

 Marie Gnauert 

 Familie Koppenhagen / Hinder

Lucienne Beck

 Leon Lendner

Denise Werner

 Luna Rösner

Luisa Hallberg

 "curlylotta"

(Joachim-Friedrich-Straße 20

10711 Berlin)

   

 

 

1. Damen Feld 2010 / 2011 Rückrunde

Trainer: Ingo Marquardt

Co-Trainer: Ziad al Michref

 

Trainingszeiten: Dienstag 19:00 Uhr Mommsenplatz

                               Donnerstag 19:00 Uhr Kühler Weg

 

Die ersten Damen spielen auf dem Feld in der Regionalliga Ost. Als Herbstmeister hat man überwintert und nachdem zum Feld einige Jugend A-Spielerinnen sowie einige Rückkehrer und neue Damen aus Lichterfelde dazukommen können die Damen freudig und gespannt in die Zukunft - und den zweiten Saisonteil - schauen.

Das erste Vorbereitungsturnier wird das Bärbel-Müller-Turnier am 9./10. April sein und am Wochenende des 17. Aprils geht die Saison los.

Besonders freuen sich die ersten Damen wieder auf das 1. Mai-Turnier, wo von 10.00 Uhr bis 14.00 Uhr alle Kinder und Jugendlichen der Abteilung und die Eltern zu einem Spieletag auf dem Mommsenplatz eingeladen sind.

 

Unsere Neuzugänge suchen noch Paten!!!

Unsere Neuzugänge sind: Vivi Borucu, Lucienne Beck (zurück von TusLichterfelde) Nela Scholle, Domi Runge, Jule Weier (von TusLichterfelde), Sondra Schmidt, Melissa Kramer, Frederike Mörsberger, Svenja Tietjen, Laura Göttert, Angelika Voigt (eigene Jugend).

 

Die Spieltermine der ersten Damen:

Damen: Regionalliga Ost

Sonntag, 17. April 2011
16:30 Uhr gegen Steglitzer TK, Sochos-Sportplatz 8:1 (3:1)

Sonntag, 8. Mai 2011
11:00 Uhr gegen Mariendorfer HC, Volkspark Mariendorf 5:1 (1:1)

Sonntag, 15. Mai 2011
12:30 Uhr gegen Blau-Weiß, Mommsenplatz 2:1 (1:0)

 

Sonntag, 22. Mai 2011

12:00 Uhr gegen Lindenau Leipzig in Leipzig 4:0

Sonnabend, 28. Mai 2011
10:30 Uhr gegen Berliner SC, Mommsenplatz

Sonntag, 29. Mai 2011
11:00 Uhr gegen Osternienburg, Mommsenplatz

Sonntag, 19. Juni 2011
11:30 Uhr gegen TusLichterfelde II, Kiriat-Bialik

 

So ist die momentane Tabellensituation der Regionalliga Ost:

 

 

Platz

Spiele

Tore

Punkte

1.   SC Charlottenburg 11 37 : 13 30  
2.   HCLG Leipzig 11 32 : 19 23  
3.   Osternienburger HC 10 19 : 21 14  
4.   TC Blau-Weiss 10 14 : 14 13  
5.   Steglitzer TK 10 15 : 24 11  
6.   Berliner SC 10 15 : 22 10  
7.   Mariendorfer HC 10 17 : 30 9  
8.   TuS Lichterfelde 2 10 14 : 20 7  

 

 

 

Dies sind die Spielerinnen der ersten Damen:

 

Tor:

67        Sylke Kühne                                      

94        Sondra Schmidt

 

Abwehr:

6          Katja Gielow                                       

3           Friederike Mörsberger                       

10        Beate Späthe                                       

            Lucienne Beck                        

22        Beatrice Binder                                  

            Marei Albig-Borek                             

8          Vivien Borucu

            Franziska Rune

23       Catharina Hagemann

            Nicole Winter

 

Mittelfeld:

17        Denise Werner

21        Teresa Kaiser

33        Anna Kehrein

23        Laura Stelter

7          Jule Weier

            Angelika Voigt

            Julia Kamp

 

Sturm:

12         Svenja Tietjen                         

10         Melissa Kramer                                  

14        Nela Scholle                           

13        Claudia Klatt                                       

24         Dominique Runge

20        Ina Marquardt                                    

34        Carolin Galecki

15         Anna-Lisa Knerr                                

9           Alexandra Lange

16        Wiebke Wesselhöft

31        Laura Göttert

27       Benita Baumeister

 

 

Dies sind die Paten der ersten Damen:

 

Sylke Kühne

Brausebirne

Ina Marquardt

Familie Mörsberger

Familie Hildebrandt

Sascha Starke

Catha Hagemann

Steffi Hentschel

Alex Lange

Familie Gnauert

Anna Kehrein

Familie Gnauert

Laura Stelter

Familie Mörsberger

Beatrice Binder

Udo Hinze

Claudi Klatt

Familie Mörsberger

Beate Späthe

Edith Henkel und Andrea Goldenbaum

Denise Werner

Luna Rösner

Wiebke Wesselhöft

Christian Emmerich

Teresa Kaiser

Angela Kaiser

Udo Westphal

Caro Galecki

Michael Donnermeyer

 

1. Damen Feld 2010/2011

Trainer: Ingo Marquardt

Co-Trainer: Marcel Wiesner

Betreuerin: Steffi Hentschel

 

Traingszeiten: Dienstag: 19.00 - 21.30 Uhr Mommsenstadion (gemeinsam mit den 2. Damen)

Donnerstag: 19.00 - 21.30 Uhr Kühler Weg

 

In dieser Feldsaison spielen die ersten Damen in der Regionalliga Ost. In der letzten Feldsaion wurde der dritte Platz belegt, die Rückrunde war trotz stetig wechselnden Kaders recht erfolgreich. Der Trainingskader ist nach wie vor groß.

 

Folgende Spiele haben die ersten Damen:

 

5. September 2010 16:00 Uhr gegen Mariendorfer HC Mommsenstadion 3:1

12. September 2010 16:00 Uhr gegen Blau Weiß Roseneck 1:0

19. September 2010 11:00 Uhr gegen TusLichterfelde II Mommsenstadion 2:0

25. September 2010 15:30 Uhr gegen HC Lindenau Grünau Leipzig Mommsenstadion 2:3

26. September 2010 12:00 Uhr gegen BSC Hubertusallee 2:1

3. Oktober 2010 13:00 Uhr gegen Osternienburger HC Hockeyplatz in Osternienburg 4:3

10. Oktober 2010 13:00 Uhr gegen Steglitzer TK Mommsenstadion 4:2

 

Die ersten Damen überwintern somit auf Tabellenposition 1:

 

1.   SC Charlottenburg 7 18 : 10 18  
2.   HCLG Leipzig 7 25 : 10 17  
3.   Osternienburger HC 7 15 : 13 11  
4.   TC Blau-Weiss 7 11 : 11 9  
5.   Steglitzer TK 7 13 : 15 8  
6.   Berliner SC 7 7 : 15 7  
7.   Mariendorfer HC 7 11 : 20 6  
8.   TuS Lichterfelde 2 7 12 : 18 3  

 

 

Und das ist das Team der ersten Damen:

 

Rücken-

nummer

Name

Position

Jahrgang

    67

Sylke Kühne

Tor

1967

     3

Julia Kamp

Verteidigung

1981

     5

     6

Franziska Rune

Katja Gielow

Verteidigung

Verteidigung

1986

1984

     7

Amelie Neumann-Kleinpaul

Mittelfeld

1989

     9

Alexandra Lange

Sturm

1986

   10

Beate Späthe

Verteidigung

1970

   11

Nicole Winter

Verteidigung

1979

   13

Claudia Klatt

Sturm

1968

   14

Sandra Waldhof

Mittelfeld

1986

   15

Anna-Lisa Knerr

Sturm

1988

   16

Wiebke Wesselhöft

Mittelfeld

1987

   17

Denise Werner

Mittelfeld

1991

   19

Silvana Kranz

Verteidigung

1992

   20

Ina Marquardt

Sturm

1987

  21

Teresa Kaiser

Mittelfeld

1985

  22

Beatrice Binder

Verteidigung

1985

  23

Laura Stelter

Mittelfeld

1993

  25

Catharina Hagemann

Verteidigung

1991

  26

Marei Albig-Borek

Verteidigung

1992

  27

Benita Baumeister

Sturm    

1991

  33

Anna Kehrein

Mittelfeld

1988

  34

Carolin Galecki

Sturm

1984

 

 

 

                  

 

Ingo Marquardt

Trainer

zensiert

 

Marcel Wiesner

Co-Trainer

1977

 

Steffi Hentschel

Betreuerin

zensiert

 
 

1. Damen Feld 2013

Trainer: Ziad al Michref

Co-Trainer: Sascha Kolletzky

Athletiktrainer: Matthias Pollich

Betreuerin: Catharina Helmke

Physio:

 

Trainingszeiten: Dienstag 19:00Uhr Olympiastadion

                               Mittwoch: 19:00 Uhr Mommsenplatz

                               Donnerstag 19:00 Uhr Mommsenplatz 

 

Die ersten Damen haben in der letzten Saison in der zweiten Bundesliga die Klasse in der Aufstiegssaison gehalten. Nach der Hinrunde belegt man Platz 2 in der Tabelle und schaut was noch gehen könnte. Wieder kommen junge Spielerinnen aus der eigenen Jugend in die Mannschaft, die hoffentlich schnell integriert werden, und Jule Weier ist aus München zurück. Einige Abgänge bzw. Pausen haben wir auch zu verzeichnen, die wir hoffentlich aber mit zwei Neuzugängen aus Hamburg (Maxi Groell) und Leverkusen (Anita Brunk) ersetzen können. Auch wird uns diese Saison Sascha Kolletzky an der Seitenlinie unterstützen.

 

Dies sind die Spielerinnen der ersten Damen:

 

Tor:

67        Sylke Kühne                                      

94        Sondra Schmidt

50        Esther Mozelewski

 

Abwehr:

6          Katja Gielow

7          Jule Weier                                       

22         Lilly Gesch

9           Frederike Helmke                                  

33         Anna Kehrein

23         Laura Stelter

 

Mittelfeld:

17        Denise Werner

25         Maxi Groell

19        Felicitas Böll

5           Luisa Hallberg

11         Anita Brunk

             Rieke Schönfeld

           

 

Sturm:

12         Svenja Tietjen                         

10         Melissa Kramer                                  

14         Nela Scholle                           

13         Claudia Klatt                                       

20         Ina Marquardt                                    

31         Laura Göttert

              Kim Neßelhauf

16          Alina Ingwersen

1. Damen Feld 2012/2013

Trainer: Ziad al Michref

Co-Trainer:

Athletiktrainer: Matthias Pollich

Physio:

 

Trainingszeiten: Dienstag 19:00Uhr Mommsenplatz

                               Mittwoch: 19:00 Uhr Olympiastadion

                               Donnerstag 19:00 Uhr Kühler Weg

 

 

Die ersten Damen haben in der letzten Saison in der zweiten Bundesliga die Klasse in der Aufstiegssaison gehalten. Wieder wurden junge Spielerinnen aus der eigenen Jugend in die Mannschaft integriert, nach dem Abitur sind einige Spielerinnen auf dem Weg ins Ausland, so dass der Kader erneut wechselt, aber grösstenteils gleich bleibt.

 

Dies sind die Spielerinnen der ersten Damen:

 

Tor:

67        Sylke Kühne                                      

94        Sondra Schmidt

50        Esther Mozelewski

 

Abwehr:

6          Katja Gielow                                       

3           Friederike Mörsberger                       

4           Lucienne Beck                        

22         Lilly Gesch

9           Frederike Helmke                                  

26         Marei Albig-Borek                             

8           Vivien Borucu

25         Catharina Hagemann

33         Anna Kehrein

23         Laura Stelter

 

Mittelfeld:

17        Denise Werner

8          Anabel Herzsprung

18         Angelika Voigt

19        Felicitas Böll

5           Luisa Hallberg

48         Andrea Käbelmann

           

 

Sturm:

12         Svenja Tietjen                         

10         Melissa Kramer                                  

14         Nela Scholle                           

13        Claudia Klatt                                       

24         Dominique Runge

20         Ina Marquardt                                    

31         Laura Göttert

 

 

Dies sind die Paten der ersten Damen:

 

Sylke Kühne

 Brausebirne

Ina Marquardt

 Familie Mörsberger

 Marie Gnauert

Catha Hagemann

 Andrea Goldenbaum und Edith Henkel

Frederike Mörsberger

 Claudia Lebens

Felicitas Böll

 "curlylotta"

(Joachim-Friedrich-Straße 20

10711 Berlin)

Laura Stelter

 Familie Mörsberger

Anna Kehrein

 Elisa Rückel

Claudi Klatt

 Familie Mörsberger

 Marie Gnauert 

 Familie Koppenhagen / Hinder

Lucienne Beck

 Leon Lendner

Denise Werner

 Luna Rösner

Luisa Hallberg

 "curlylotta"

(Joachim-Friedrich-Straße 20

10711 Berlin)

   

1. Damen Halle 2011/2012

Trainer: Ziad al Michref

Athletiktrainer: Matthias Pollich

 

Trainingszeiten: Montag 18:45 Uhr Horst-Korber-Sportzentrum

                               Donnerstag 18:45 Uhr Sporthalle Charlottenburg

 

Dies sind die Spieltermine der ersten Damen:

 

 

 

 

 

 

   

Cöthener HC 02 - SC Charlottenburg

2:16

17:00 Hahnemann-Schule

 

 

Berliner SC - SC Charlottenburg

2:8

15:00 Werner-Ruhemann

 

 

SC Charlottenburg - Zehlendorf 88

10:4

13:00 Sporthalle Charlottenburg

 

 

SC Charlottenburg - Brandenburger SRK

12:1

11:00 Sporthalle Charlottenburg

 

 

Steglitzer TK - SC Charlottenburg

4:7

09:30 Sochos-Halle

 

 

 

 

 

 

 

SC Charlottenburg - HCLG Leipzig

9:2

15:00 Sporthalle Charlottenburg

 

 

SC Charlottenburg - Mariendorfer HC

5:6

10:00  Sporthalle Charlottenburg

 

 

SC Charlottenburg - Cöthener HC 02

16:1

11:00 Sporthalle Charlottenburg

 

 

Zehlendorf 88 - SC Charlottenburg

2:23

16:30 Mühlenau-GS

 

 

Brandenburger SRK - SC Charlottenburg

0:15

15:00 Halle Neuendorfer Sand

 

 

SC Charlottenburg - Berliner SC

14:6

11:00 Sporthalle Charlottenburg

 

 

HCLG Leipzig - SC Charlottenburg

20:3

11:00 SH an der Radrennbahn

 

 

SC Charlottenburg - Steglitzer TK

7:1

14:00 Sporthalle Charlottenburg

 

 

Mariendorfer HC - SC Charlottenburg

2:6

11:00 Ulrich-von Hutten-Schule

           

 

1. SC Charlottenburg         14          168 : 36        39
2. Mariendorfer HC            14          128 : 50        39
3. Zehlendorf 88                 14            74 : 102       22
4. Steglitzer TK                   14            53 : 60        18
5. Berliner SC                     14            60 : 71        15
6. Brandenburger SRK      14            64 : 106      13
7. Cöthener HC 02             14            41 : 106      12
8. HCLG Leipzig                 14            47 : 104        5

 

Dies sind die Spielerinnen der Damen:

 

Tor:

67        Sylke Kühne                                      

94        Sondra Schmidt

 

Abwehr:

3           Friederike Mörsberger                       

23         Laura Stelter

26         Marei Albig-Borek

33         Anna Kehrein

19        Felicitas Böll

5           Luisa Hallberg

7           Jule Weier

8           Vivien Borucu

            

 

Sturm:

12         Svenja Tietjen                         

10         Melissa Kramer                                  

14         Nela Scholle                           

17        Denise Werner

24         Dominique Runge

20        Ina Marquardt                                    

9          Alexandra Lange

31        Laura Göttert

 

 

Dies sind die Paten der ersten Damen:

 

 

Sylke Kühne

 Brausebirne

Ina Marquardt

 Familie Mörsberger

 Marie Gnauert

Catha Hagemann

 Andrea Goldenbaum und Edith Henkel

 Rouven Bodenheimer

Frederike Mörsberger

 Claudia Lebens

Felicitas Böll

 "curlylotta"

(Joachim-Friedrich-Straße 20

10711 Berlin)

Laura Stelter

 Familie Mörsberger

Beatrice Binder

 

Claudi Klatt

 Familie Mörsberger

 Marie Gnauert 

 Familie Koppenhagen / Hinder

Lucienne Beck

 Leon Lendner

Denise Werner

 Luna Rösner

Luisa Hallberg

 "curlylotta"

(Joachim-Friedrich-Straße 20

10711 Berlin)

Teresa Kaiser

 

Anna Kehrein

 Elisa Rückel

           

 

 

 

1. Damen Halle 2010/2011

Mannschaftsfoto 1. Damen mit Gast

 

Trainer: Ingo Marquardt

Co-Trainer: Marcel Wiesner

Betreuerin: Steffi Hentschel

 

Trainingszeiten: montags von 19.00 Uhr bis 21.30 Uhr Horst-Korber-Sportzentrum

                              donnerstags von 19.00 Uhr bis 21.30 Uhr Sporthalle Charlottenburg

                              (Sömmeringstraße) oder HKS (nach Absprache)

 

In der Hallensaison spielen die 1. Damen nach dem Abstieg aus der ersten Bundesliga dieses Jahr nun wieder in der Regionalliga Ost.

Es gab einige studien- und verletzungsbedingte Abgänge aus dem Kader des letzten Jahres, aber es gibt auch eine Auslandsrückkehrer, so dass ein gleichmäßig besetzter Kader gegeben ist.

 

Dies sind die Hallenspiele der ersten Damen:

 

Sonntag, 14. November 2010         11:00 Uhr gegen Zehlendorf 88 Sporthalle Charlottenburg 11:4

Sonnabend, 20. November 2010    17:00 Uhr gegen ESV Dresden in Dresden 9:2

Freitag, 3. Dezember 2010               19:30 Uhr gegen Rotation Prenzlauer Berg Sporthalle

                                                                 Charlottenburg 12:7

Sonnabend, 4. Dezember 2010       15:00 Uhr gegen Berliner SC Sporthalle Charlottenburg 14:7

Freitag, 17. Dezember 2010             19:30 Uhr gegen Steglitzer TK Sporthalle Charlottenburg 10:4

Sonnabend, 18. Dezember 2010    15:00 Uhr gegen Osternienburg in Osternienburg 3:6

Sonntag, 16. Januar 2011               10:30 Uhr gegen ESV Dresden Kurt-Weiss-Halle 13:2

Sonnabend, 22. Januar 2011         11:30 Uhr gegen Steglitzer TK Sochos-Halle 7:2

Sonntag, 23. Januar 2011               14:00 Uhr gegen Osternienburg Sporthalle Charlottenburg 3:5

Sonnabend, 12. Februar 2011        16:00 Uhr gegen HC Lindenau-Grünau Leipzig in Leipzig 9:8

Sonntag, 13. Februar 2011              10:30 Uhr gegen Zehlendorf 88 Mühlenau Grundschule 7:5

Sonnabend, 26. Februar 2011        16:00 Uhr gegen Rotation Prenzlauer Berg HKS 14:4

Sonntag, 27. Februar 2011              15:00 Uhr gegen Berliner SC Werner-Ruhemann-Halle 5:5

Sonntag, 6. März 2011                      12:00 Uhr gegen HC Lindenau-Grünau Sporthalle

                                                                Charlottenburg  10:2

 

 

Dies sind die Paten der ersten Damen:

 

Sylke Kühne

Brausebirne

Ina Marquardt

Familie Mörsberger

Familie Hildebrandt

Sascha Starke

Catha Hagemann

Steffi Hentschel

Alex Lange

Familie Gnauert

Anna Kehrein

Familie Gnauert

Laura Stelter

Familie Mörsberger

Beatrice Binder

Udo Hinze

Claudi Klatt

Familie Mörsberger

Beate Späthe

Edith Henkel und Andrea Goldenbaum

Denise Werner

Luna Rösner

Wiebke Wesselhöft

Christian Emmerich

Teresa Kaiser

Angela Kaiser

Caro Galecki

Michael Donnermeyer

1. Damen Feldsaison 2010

Ina, Amelie, Teresa, Catha, Marei, Lizzie, Wiebke, Claudi, Bea, Anna-Lisa, Denise, Alex, Beate, Caro, Jul, Sylke.

 

Trainer: Ingo Marquardt

Co-Trainer: Marcel Wiesner

Betreuerin: Steffi Hentschel

 

Traingszeiten: Dienstag: 19.00 - 21.30 Uhr Mommsenstadion (gemeinsam mit den 2. Damen)

Donnerstag: 19.00 - 21.30 Uhr Kühler Weg

 

Die Damen spielen auf dem Feld weiterhin in der Regionalliga Ost, nachdem man trotz ersten Tabellenplatzes am Ende der letzten Feldaison auf den Aufstieg in die zweite Bundesliga verzichtet hatte. Aufgrund der dünnen Personaldecke war dies genau die richtige Entscheidung, die Hinrunde der Saison 09/10 verlief aufgrund einiger studienbedingter und verletzungsbedingter Abwesenheiten sehr durchwachsen und die Damen überwinterten auf Tabellenposition 4. Ein 1:0 Sieg gegen STK, 7:0-Sieg gegen Motor Meerane, ein 3:3-Unentschieden gegen den Mariendorfer HC und ein 2:0 Sieg gegen Rotation Prenzlauer Berg sorgten für die zehn Punkte auf dem Konto. Doch gegen das Führungsduo der Liga und auch die zweite Mannschaft von TusLichterfeld mussten die Damen das erste Mal seit langer Zeit wieder Lehrgeld bezahlen: Gegen TusLichterfelde verlor man noch knapp mit 1:2, aber gegen Blau-Weiß (3:6) und ATV (1:4) waren die Niederlagen deutlich.

Die Damen werden in der Feldsaison durch die nachrückenden Spielerinnen der weiblichen Jugend A sowie der weiblichen Jugend B verstärkt, und auch verletzte Spielerinnen sind wieder genesen, so dass wir momentan mit einem Riesenkader trainieren und hoffentlich auch die Spiele bestreiten werden. 

Hier findet ihr die Spiele der Rückrunde:

25. April um 12:00 Uhr gegen ATV in Leipzig Prager Straße 3:4 (1:3)

1. Mai ab 10:00 Uhr Spiel + Spass mit den 1. Damen und 1. Herren für alle Hockeykinder des SCC auf dem Mommsenplatz mit Frühstück für die Eltern

2. Mai um 11:00 Uhr in Meerane auf dem Walter-Kosch-Platz 2:2 (2:2)

9. Mai um 13:00 Uhr gegen den MHC im Volkspark Mariendorf 4:1(2:0)

30. Mai um 11:00 Uhr gegen Rotation Prenzlauer Berg Mommsenstadion 6:0 (2:0)

6. Juni um 11:00 Uhr gegen TusLichterfelde II Leonorenstraße 2:1 (0:0)

13. Juni um 11:00 Uhr gegen Steglitzer TK auf dem Kühlen Weg 6:1(3:0)

20. Juni um 11:00 Uhr gegen TC Blau-Weiss am Roseneck 5:1 (3:1)

 

Und so sah die Abschlusstabelle aus:

 

1.   ATV Leipzig 14 71 : 16 40  
2.   TC Blau-Weiss 14 47 : 24 32  
3.   SC Charlottenburg 14 46 : 25 26  
4.   Mariendorfer HC 14 29 : 34 21  
5.   TuS Lichterfelde 2 14 23 : 31 13  
6.   Steglitzer TK 14 24 : 36 11  
7.   SG Rot. Prenzl. Berg 14 12 : 49 9  
8.   SV Motor Meerane 14 17 : 54 7  

 

Und das ist das Team der ersten Damen:

 

Rücken-

nummer

Name

Position

Jahrgang

    67

Sylke Kühne

Tor

1967

     3

Julia Kamp

Verteidigung

1981

     6

Katja Gielow

Verteidigung

1984

     7

Amelie Neumann-Kleinpaul

Mittelfeld

1989

     9

Alexandra Lange

Sturm

1986

   10

Beate Späthe

Verteidigung

1970

   11

Nicole Winter

Verteidigung

1979

   13

Claudia Klatt

Sturm

1968

   14

Sandra Waldhof

Mittelfeld

1986

   15

Anna-Lisa Knerr

Sturm

1988

   16

Wiebke Wesselhöft

Mittelfeld

1987

   17

Denise Werner

Mittelfeld

1991

   19

Silvana Kranz

Verteidigung

1992

   20

Ina Marquardt

Sturm

1987

  21

Teresa Kaiser

Mittelfeld

1985

  22

Beatrice Binder

Verteidigung

1985

  23

Laura Stelter

Mittelfeld

1993

  25

Catharina Hagemann

Verteidigung

1991

  26

Marei Albig-Borek

Verteidigung

1992

  27

Benita Baumeister

Sturm    

1991

  33

Anna Kehrein

Mittelfeld

1988

  34

Carolin Galecki

Sturm

1984

 

 

 

                  

 

Ingo Marquardt

Trainer

zensiert

 

Marcel Wiesner

Co-Trainer

1977

 

Steffi Hentschel

Betreuerin

zensiert

Weitere Beiträge ...