1. Herren Halle 2015/2016

 

Trainer: Felix Angrick

Co-Trainer: Sascha Kolletzky

Betreuer: Dietmar Hildebrandt

 

Trainingszeiten:  dienstags 19.30 Uhr bis 22.00 Uhr Waldschule

                                donnerstags 19.30 Uhr bis 22.00 Uhr Sömmeringhalle

 

Die ersten Herren sind im letzten Jahr aus der 1. Bundesliga wieder in die 2. Bundesliga abgestiegen und werden nach einigen Ausfällen alles dran setzen, wieder aufzusteigen.

Zur Vorbereitung fahren die Herren am 15.11. zum DTV Hannover und am 21.11. spielen sie in Osternienburg.

 

 

Dies ist der Kader der ersten Herren:

 

Tor:

1     Fabian Refle

11   Bastian Lübeck

 

Abwehr:

Abwehr:

13  Fritz Pieth

16  Fabius Bonde

25  Björn Gees

36 Julius Plewe

94 Frans van Mastrigt

80 Joshua Meinke 

 

Mittelfeld:

5   Kevin Christann

12 Philip Kröger

13 Raik Depil

34  Friedemann Brockmeyer

 

Sturm:

15 Linus Rettinghaus

19 Jonas Meyer-Wilmes

20 Benjamin Borchardt

32 Sebastian Holler

33 Tilman Pulst

    Florian Donnermeyer

 

Dies sind die Spieltermine der ersten Herren:

 

Samstag, 28. November 2015

SC Charlottenburg - TSV Leuna

4:3

14:00 » Sporthalle Charlottenburg

Sonntag, 29. November 2015

ATV Leipzig - SC Charlottenburg

1:9

13:00 » Am Rabet

Samstag, 5. Dezember 2015

SC Charlottenburg - SV Motor Meerane

7:4

16:00 » Sporthalle Charlottenburg

Freitag, 11. Dezember 2015

SC Charlottenburg - Berliner SC

10:3

20:00 » Sporthalle Charlottenburg

Sonntag, 13. Dezember 2015

SC Charlottenburg - ATSV Güstrow

8:4

13:00 » Sporthalle Charlottenburg

Samstag, 19. Dezember 2015

TSV Leuna - SC Charlottenburg

2:3

17:00 » Sporthalle Leuna

Sonntag, 10. Januar 2016

SC Charlottenburg - ATV Leipzig

10:4

13:00 » Sporthalle Charlottenburg

Samstag, 23. Januar 2016

SV Motor Meerane - SC Charlottenburg

5:5

16:00 » K.-H.-Freiberger-Halle

Sonntag, 24. Januar 2016

ATSV Güstrow - SC Charlottenburg

4:4

15:00 » Sport- und Kongreßhalle

Sonntag, 31. Januar 2016

Berliner SC - SC Charlottenburg

3:5

 

 

Gruppe Ost

Platz

Spiele

Tore

Punkte

1.   SC Charlottenburg 10 65 : 33 26  
2.   ATSV Güstrow 10 66 : 64 16  
3.   SV Motor Meerane 10 43 : 54 13  
4.   ATV Leipzig 10 51 : 68 13  
5.   Berliner SC 10 60 : 62 10  
6.   TSV Leuna 10 57 : 61 9  

1. Herren Feld 2015/2016

 

Trainer: Felix Angrick

Betreuer: Dietmar Hildebrandt

 

Trainingszeiten: Dienstags 19:00 Uhr Olympiastadion                              

                               mittwochs 19:30 Uhr Mommsenplatz

                               donnerstags 19:30 Uhr Mommsenplatz

 

Die ersten Herren spielen auf dem Feld in der 2. Bundesliga. Aufgrund zahlreicher Abgänge ist der Klassenerhalt das Ziel der Mannschaft.

 

Dies ist der Kader der ersten Herren:

 

Tor:

1     Fabian Refle

 

Abwehr:

 

6    Marius Woltersdorf

11 Jannick Rosin

13  Fritz Pieth

16  Fabius Bonde

22  Philipp Hildebrandt

25  Björn Gees

33 Tilman Pulst

36 Julius Plewe

94 Frans van Mastrigt

    

 

Mittelfeld:

 

10 Philipp Peisert

12 Philip Kröger

13 Raik Depil

14 Maximilian Weinke

21 Julian Essen

26 Robert Lauinger

34  Friedemann Brockmeyer

80 Robin-Joshua Meinke 

 

 

Sturm:

5   Kevin Christann

14 Max Weinke

15 Linus Rettinghaus

17 Tobias Penninger

19 Jonas Meyer-Wilmes

20 Benjamin Borchardt

32 Sebastian Holler

 

 

 

Dies sind die Spieltermine der ersten Herren:

 

Samstag, 12. September 2015

TuS Lichterfelde - SC Charlottenburg

3:2

 

 

Samstag, 19. September 2015

TG Frankenthal - SC Charlottenburg

5:3

 

 

Sonntag, 20. September 2015

SC Frankfurt 1880 - SC Charlottenburg

4:0

 

 

Samstag, 26. September 2015

SC Charlottenburg - HTC Stgt. Kickers

4:2

 

 

Sonntag, 27. September 2015

SC Charlottenburg - HC Ludwigsburg

4:3

 

 

Samstag, 10. Oktober 2015

HG Nürnberg - SC Charlottenburg

4:2

 

 

Sonntag, 11. Oktober 2015

Münchner SC - SC Charlottenburg

6:1

 

 

Sonntag, 18. Oktober 2015

SC Charlottenburg - Osternienburger HC

1:1

 

 

Samstag, 24. Oktober 2015

SC Charlottenburg - Zehlend. Wespen

1:4

 

 

Samstag, 16. April 2016

SC Charlottenburg - TuS Lichterfelde

1:4

 

 

Samstag, 23. April 2016

SC Charlottenburg - TG Frankenthal

0:1

 

 

Sonntag, 24. April 2016

SC Charlottenburg - SC Frankfurt 1880

0:0

 

 

Samstag, 7. Mai 2016

SC Charlottenburg - Münchner SC

0:3

 

 

Sonntag, 8. Mai 2016

SC Charlottenburg - HG Nürnberg

2:2

 

 

Samstag, 21. Mai 2016

Osternienburger HC - SC Charlottenburg

2:4

 

 

Samstag, 28. Mai 2016

HTC Stgt. Kickers - SC Charlottenburg

6:1

 

 

Sonntag, 29. Mai 2016

HC Ludwigsburg - SC Charlottenburg

6:3

 

 

Sonntag, 12. Juni 2016

Zehlend. Wespen - SC Charlottenburg

10:1

 

 

 

     

 

 

Gruppe Süd

 

Platz

Spiele

Tore

Punkte

1.   TuS Lichterfelde 18 60 : 24 44  
2.   Münchner SC 18 70 : 26 39  
3.   TG Frankenthal 18 56 : 37 32  
4.   HC Ludwigsburg 18 61 : 54 28  
5.   SC Frankfurt 1880 18 41 : 31 27  
6.   Zehlend. Wespen 18 50 : 39 23  
7.   HG Nürnberg 18 43 : 60 23  
8.   HTC Stgt. Kickers 18 52 : 55 21  
9.   SC Charlottenburg 18 30 : 66 12  
10.   Osternienburger HC 18 22 : 93 1  

1. Herren Feld 2014/2015

Trainer: Felix Angrick

Betreuer: Dietmar Hildebrandt

 

Trainingszeiten: Dienstags 19:00 Uhr Olympiastadion                              

                               mittwochs 19:30 Uhr Mommsenplatz

                               donnerstags 19:30 Uhr Mommsenplatz

 

Dies ist der Kader der ersten Herren:

 

Tor:

       Matthias Rätscher

1     Fabian Refle

1     Bastian Lübeck

 

Abwehr:

 

6    Marius Woltersdorf

15 Jo Wesselhöft (beruflich im Frühjahr 2015 nicht dabei)

49 Florian Schöneich

     Friedemann Brockmeyer

     Max Skyba

 

Mittelfeld:

 

10 Moritz Barckhausen (beruflich im Frühjahr 2015 nicht dabei)

12 Philip Kröger

13 Raik Depil

14 Maximilian Weinke

18 Moritz Wienold

27 Tobias Lebens

36 Julius Plewe

80 Robin-Joshua Meinke 

     Tilman Pulst

     Fritz Pieth

     Jannick Rosin

 

Sturm:

5   Kevin Christann

9   Tom Neßelhauf

15 Linus Rettinghaus

19 Jonas Meyer-Wilmes

20 Benjamin Borchardt

25 Björn Gees

34 Moritz Oesterlink (beruflich bedingt im Frühjahr 2015 nicht dabei)

 

Dies sind die Spieltermine der ersten Herren:

 

Samstag, 13. September 2014

HTC Stgt. Kickers - SC Charlottenburg

2:1

(0:0)

Sonntag, 14. September 2014

HC Ludwigsburg - SC Charlottenburg

1:1

(1:1)

Samstag, 20. September 2014

SC Charlottenburg - Dürkheimer HC

4:2

(1:1)

Sonntag, 21. September 2014

SC Charlottenburg - TSV Mannheim

0:3

(0:2)

Samstag, 27. September 2014

SC Charlottenburg - Zehlend. Wespen

0:3

(0:1)

Sonntag, 28. September 2014

SC Charlottenburg - TuS Lichterfelde

3:2

(2:0)

Samstag, 4. Oktober 2014

TG Frankenthal - SC Charlottenburg

2:1

(1:0)

Sonntag, 5. Oktober 2014

SC Frankfurt 1880 - SC Charlottenburg

0:1

(0:0)

Samstag, 11. Oktober 2014

SC Charlottenburg - Mariendorfer HC

1:3

(0:1)

Samstag, 18. April 2015

 

 

SC Charlottenburg - HTC Stgt. Kickers

0:0

 

Sonntag, 19. April 2015

 

 

SC Charlottenburg - HC Ludwigsburg

4:1

 

Samstag, 25. April 2015

 

 

Dürkheimer HC - SC Charlottenburg

2:2

 

Sonntag, 26. April 2015

 

 

TSV Mannheim - SC Charlottenburg

8:1

 

Sonntag, 3. Mai 2015

 

 

TuS Lichterfelde - SC Charlottenburg

4:1

 

Samstag, 16. Mai 2015

 

 

Mariendorfer HC - SC Charlottenburg

3:3

 

Samstag, 30. Mai 2015

 

 

SC Charlottenburg - TG Frankenthal

3:1

 

Sonntag, 31. Mai 2015

 

 

SC Charlottenburg - SC Frankfurt 1880

0:2

 

Gruppe Süd

Platz

Spiele

Tore

Punkte

1.   TSV Mannheim 18 83 : 24 46  
2.   SC Frankfurt 1880 18 45 : 24 39  
3.   TG Frankenthal 18 46 : 40 30  
4.   Zehlend. Wespen 18 45 : 40 25  
5.   HTC Stgt. Kickers 18 49 : 59 24  
6.   TuS Lichterfelde 18 36 : 53 24  
7.   SC Charlottenburg 18 27 : 42 19  
8.   HC Ludwigsburg 18 34 : 45 16  
9.   Mariendorfer HC 18 34 : 57 15  
10.   Dürkheimer HC 18 42 : 57 14  
   
 

1. Herren Halle 2013/2014

 

 

 

Trainer: Felix Angrick

Betreuer: Dietmar Hildebrandt

 

Trainingszeit:

 

Dies sind die Spieltermine der 1. Herren:

Sonnabend, 23. November 2013

ATSV Güstrow - SC Charlottenburg 1:10 17:00 Sport- und Kongreßhalle

Sonntag, 24. November 2013

SC Charlottenburg - Cöthener HC 02 10:212:00 Sporthalle Charlottenburg

Sonntag, 1. Dezember 2013

SC Charlottenburg - TSV Leuna 7:4 12:30 Sporthalle Charlottenburg mit Patengeschenksübergabe

Sonntag, 8. Dezember 2013

Zehlendorf 88 - SC Charlottenburg 5:12 13:00 Mühlenau-GS

Sonntag, 15. Dezember 2013

Berliner SC - SC Charlottenburg 4:5 12:00 Werner-Ruhemann

Sonnabend, 11. Januar 2014

SC Charlottenburg - ATSV Güstrow 5:2 17:30 Sporthalle Charlottenburg

Sonntag, 12. Januar 2014

Cöthener HC 02 - SC Charlottenburg 6:12 14:00 Hahnemann-Schule

Freitag, 17. Januar 2014

SC Charlottenburg - Berliner SC 9:9 20:00 Sporthalle Charlottenburg

Freitag, 24. Januar 2014

SC Charlottenburg - Zehlendorf 88 12:4 20:00 Sporthalle Charlottenburg

Sonntag, 2. Februar 2014

TSV Leuna - SC Charlottenburg 6:11 13:00 Sporthalle Leuna

 

 

Gruppe Ost

Platz

Spiele

Tore

Punkte

1.   SC Charlottenburg 10 93 : 43 28  
2.   Berliner SC 10 83 : 58 19  
3.   TSV Leuna 10 62 : 68 14  
4.   Zehlendorf 88 10 58 : 71 11  
5.   ATSV Güstrow 10 51 : 64 9  
6.   Cöthener HC 02 10 51 : 94 4  

 

 

Dies ist der Kader der 1. Herren:

Tor:

       Achner, Felix

1     Lübeck, Bastian

       Rätscher, Matthias

1     Refle, Fabian

 

Abwehr:

7     Borchardt, Nicolas

24   Weinke, Ferdinand

6     Woltersdorf, Marius

19   Meyer-Wilmes, Jonas

28   Müller-Atzerodt, Maik

       Pulst, Tilman

      Sprick, Anton

 

Sturm:

9    Neßelhauf, Tom

34  Oesterlink, Moritz

36  Plewe, Julius

10  Barckhausen, Moritz

20  Borchardt, Benjamin

25  Gees, Björn

      Gees, Sascha

5    Christann, Kevin

13  Depil, Raik

      Hüttemann, Paul

15  Rettinghaus, Linus

 

 

 

 

 

Dies sind die Paten der 1. Herren:

 

Tom Neßelhauf                                     Leon Lendner

Kevin Christann                                       Familie Schöneich

Björn Gees                                               Familie Schöneich

1. Herren Feld 2012/2013

 

Trainer: Sascha Kolletzky

Co-Trainer: Reinhard Gericke

Athletiktrainer: Matthias Pollich

Betreuer: Dietmar Hildebrandt

 

Trainingszeiten: dienstags: Olympiastadion (18:45 - 21:00)
                               donnerstags: Mommsenplatz (18:30 - 21:30)


Der Kader:

 

NummerNameGeburtsdatum
44 Anders, Felix 10.06.1987
17 Angrick, Felix 06.10.1984
10 Barckhausen, Moritz 30.10.1091
11 Franik, Christoph 10.12.1990
25 Gees, Sascha 27.10.1993
  Heimann, Maximilian 27.09.1992
22 Hildebrandt, Phillip 09.04.1992
16 Hüttemann, Paul 22.03.1993
21 Ibbeken, Willi 29.04.1990
1 Käbelmann, Nico 28.06.1994
12 Kröger, Phillip 06.04.1994
  Lübeck, Bastian 06.10.1989
80 Meinke, Joshua 14.08.1994
  Mercks Alexander 26.08.1991
  Meyer-Wilmes, Jonas 22.06.1994
86 Mozelewski, Jurek 05.10.1991
28 Müller-Atzerodt Maik 23.04.1994
16 Poustka, Lukas 27.03.1987
33 Rettinghaus, Linus 18.07.1992
  Schultz, Yannick 05.04.1990
23 Swiatek, Benedikt 27.07.1993
8 von Holten, Ullrich 14.10.1984
14 Weinke, Maximilian 03.11.1992
15 Wesselhöfft, Jochen 08.08.1984
18 Wienhold, Moritz 05.03.1994
7 Woltersdorf, Maximilian 01.12.1989

 

Leider haben uns nach den zahlreichen Abgängen der letzten Saison auch noch Maximilian Weinke und Jochen Wesselhoefft verlassen. Jochen absolviert ein einjähriges Praktikum in China und Max Weinke studiert in Polen Medizin. Christoph Franik ist jedoch von seinem Auslandsaufenthalt zurückgekehrt und wird die Herren ab dieser Saison wieder  verstärken.

 

Ziele:
Nach dem unglücklichen Abstieg in die dritte Liga, sowie dem Weggang vieler Leistungsträger, stehen die ersten Herren erneut vor der Aufgabe, ein extrem junges team an das Herrenhockey heranzuführen. Bedingt durch den Abstieg verließen uns Maximilian Donnermeyer, Phillip Peisert, Chrissi Stubbe und Luis Ibeken. Durch längerfristige Auslandsaufenthalte haben uns zusätzlich Marius Woltersdorf, Raik Depil, Tizian Peukert, Jochen Wesselhöfft und Benni Borchert verlassen. Diese Lücken gilt es nun zu kompensieren. Daher muss es in dieser Saison um einen souveränen Klassenerhalt und die Integration der jüngeren Spieler gehen.

 

Terminplan:
Sonntag, 4. September 2011
SCC - BHC 2   4 : 5
Samstag, 10. September 2011
MHC - SCC   5 : 2
Sonntag, 11. September 2011
SCC - Meerane   2 : 1
Sonntag, 18. September 2011
Cöthener HC - SCC 2:5
Sonntag, 2. Oktober 2011
BSC - SCC  1 : 3
Sonntag, 8. Oktober 2011
SCC - TSV Leuna
Sonntag, 9. Oktober 2011
SCC - ATV Leipzig

 

Das ist die Abschlusstabelle der ersten Herren:

 

 

1.

 

Mariendorfer HC

14

58

:

22

36

 

2.

 

Berliner HC 2

14

58

:

26

28

 

3.

 

SC Charlottenburg

14

42

:

39

23

 

4.

 

ATV Leipzig

14

38

:

47

17

 

5.

 

Cöthener HC 02

14

30

:

39

16

 

6.

 

TSV Leuna

14

31

:

41

16

 

7.

 

Berliner SC

14

26

:

27

15

 

8.

 

SV Motor Meerane

14

19

:

61

7

 

  

Dies sind die Paten der ersten Herren:

 

Jonas Meyer-Wilmes

Elias Helten

Sascha Kolletzky

Rouven Bodenheimer                            

Marius Woltersdorf

Rouven Bodenheimer

Jo Wesselhöft

Rouven Bodenheimer

Linus Rettinghaus

Rouven Bodenheimer

Philipp Kröger

Rouven Bodenheimer

Max Weinke

Rouven Bodenheimer

Ulrich von Holten

Rouven Bodenheimer

Moritz Wienhold

Rouven Bodenheimer

Maximilian Woltersdorf               

Rouven Bodenheimer

Lukas Poustka

Rouven Bodenheimer

Bastian Lübeck

Rouven Bodenheimer

Philipp Hildebrandt

Fabio Koopmann

Benni Borchardt

 

 

 

Jurek Mozelewski                         

Fabian Refle                                             

1. Herren Feld 2010

 

Trainer: Thorben Wegener

Co-Trainer: Nikolas Müller

Teammanager: Michael Stubbe

Teammanagerin: Claudia Lebens

Die Herren haben in der Regionalliga Ost auf dem ersten Tabellenplatz überwintert, und das obwohl noch zwei Nachholspiele zu absolvieren waren. Nach dem knapp verpassten Aufstieg in der Vorsaison ist das Team von Thorben Wegener fest entschlossen, dieses Mal nichts anbrennen zu lassen.

Vor der Winterpause wurden die Spiele gegen Zehlendorf 88 mit 6:0, gegen Motor Meerane mit 4:0, gegen den Berliner HC II mit 4:2, und gegen den Osternienburger HC ebenfalls mit 4:2 gewonnen. Die Spiele gegen ATSV Güstrow und den Mariendorfer HC standen noch zu Beginn der Rückrunde aus, weil die Spieler der männlichen Jugend A oft anderweitig im Einsatz waren.

Zu den noch recht jungen Spielern der ersten Herren kommen noch weitere junge Spieler hinzu: Sascha Gees und Benedikt Swiatek können ab dem Frühjahr in dieser Altersklasse mitmischen.

Die Herren haben noch folgendes Restprogramm:

17. April in Güstrow gegen Güstrow 3:0

18. April um 16:00 Uhr gegen den Mariendorfer Hockey Club auf dem Mommsenplatz 7:2

25. April 11:00 Uhr gegen TSV Leuna Stadion des Friedens in Leuna 3:2

1. Mai ab 10:00 Uhr Spiel + Spass mit 1. Damen und 1. Herren auf dem Mommsenplatz für SCC-Kinder

8. Mai um 16:00 Uhr gegen Motor Meerane in Meerane Walter-Kosch-Platz 6:1

9. Mai um 11:00 Uhr gegen Mariendorfer HC Volkspark Mariendorf 5:2

29. Mai um 16:00 Uhr gegen Zehlendorf 88 auf dem Mommsenplatz/Wally-Wittmann 3:1

30. Mai um 13:00 Uhr gegen Güstrow auf dem Mommsenplatz/ Wally-Wittmann 7:4

6. Juni um 16:30 Uhr gegen BHC II auf dem Ernst Reuter-Sportfeld 5:1

20. Juni um 13:00 Uhr gegen Osternienburg Hockeyplatz in Osternienburg 3:3

 

Abschlusstabelle:  

1.   SC Charlottenburg 14 64 : 21 40  
2.   Osternienburger HC 14 46 : 28 27  
3.   ATSV Güstrow 14 36 : 43 18  
4.   Berliner HC 2 14 32 : 43 17  
5.   Zehlendorf 88 14 26 : 38 17  
6.   Mariendorfer HC 14 33 : 42 16  
7.   TSV Leuna 14 32 : 39 13  
8.   SV Motor Meerane 14 26 : 41 13  


Dies ist der Kader der 1. Herren 2010:

Rücken-

nummer

Name

Position

Jahrgang

     1

Sascha Kolletzky

Tor

19

     19

Christopher Stubbe

Tor

1992

    86

Jurek Mozelewski

Tor

1991

    

Bastian Lübeck

Tor

1989

    4

Henk Wendland

 

1992

    5

Linus Rettinghaus

 

1992

    6

Marius Woltersdorf

 

1992

    7

Maximilian Woltersdorf

 

19

    8

Ulrich von Holten

 

19

    9

Phillip Peisert

Mittelfeld

1992

   10

Moritz Barckhausen

Mittelfeld

19

   13

Raik Depil

 

1992

   15

Jo Wesselhöft

Mittelfeld

19

   16

Timo Blobel

Verteidigung

19

   17

Felix Angrick

 

19

   20

Benjamin Borchardt

Sturm

19

   21

Luis Ibbeken

Mittelfeld

19

   22

Phillipp Hildebrandt

 

1992

   24

Benedikt Swiatek

Verteidigung

1992

   25

Sascha Gees

Sturm

1992

   27

Tobias Lebens

Sturm

19           

   30

Tizian Peukert

 

19

   33

Maximilian Donnermeyer

Verteidigung

19

 

 

 

 

 

Thorben Wegener

Trainer

 

 

Nikolas Müller

Co-Trainer

 

 

Jürgen Lange

Physio

 

 

Claudia Lebens

Betreuerin

 

 

 

 

 

1. Herren Halle 2014/2015

 

Trainer: Felix Angrick

Betreuer: Dietmar Hildebrandt

 

Trainingszeiten: Dienstags 20:00 Uhr - 22.00 Uhr Sömmeringhalle

                               donnerstags 19:30 Uhr -20.30 Uhr Horst-Korber-Sportzentrum

 

Die ersten Herren sind in der Halle in die 1. Bundesliga aufgestiegen und haben sich als Saisonziel den Klassenerhalt gesetzt.

 

Dies ist der Kader der ersten Herren:

 

Tor:

91   Matthias Rätscher 23

1     Fabian Refle 18

11   Bastian Lübeck 25

 

Abwehr:

10   Julian Essen 23

16   Fabius Bonde 17

8     Anton Sprick 20

25   Björn Gees 19

28   Sebastian Holler 18

12   Philip Kröger 20

26   Robert Lauinger 19

 

Mitte/Sturm:

20   Benjamin Borchardt 28

5     Kevin Christann 19

13   Raik Depil 22

80   Robin-Joshua Meinke 20

19  Jonas Meyer-Wilmes 20

9    Tom Neßelhauf 19

17  Tobias Penninger 17

36  Julius Plewe 27

33  Tilman Pulst 21

15  Linus Rettinghaus 22

 

Dies sind die Spieltermine der ersten Herren:

 

 

Sonntag, 16. November 2014

 

 

SC Charlottenburg - TC Blau-Weiss

3:3

 

Freitag, 28. November 2014

 

 

SC Charlottenburg - Berliner HC

3:9

 

Sonntag, 30. November 2014

 

 

SC Charlottenburg - TuS Lichterfelde

5:11

 

Samstag, 6. Dezember 2014

 

 

Zehlend. Wespen - SC Charlottenburg

4:2

 

Sonntag, 7. Dezember 2014

 

 

Osternienburger HC - SC Charlottenburg

12:3

 

Freitag, 12. Dezember 2014

 

 

TuS Lichterfelde - SC Charlottenburg

9:5

 

Samstag, 10. Januar 2015

 

 

TC Blau-Weiss - SC Charlottenburg

7:4

 

Sonntag, 11. Januar 2015

 

 

SC Charlottenburg - Zehlend. Wespen

3:7

 

Samstag, 17. Januar 2015

 

 

SC Charlottenburg - Osternienburger HC

4:4

 

Sonntag, 18. Januar 2015

 

 

Berliner HC - SC Charlottenburg

6:6

                                                    

 


Gruppe Ost

Platz

Spiele

Tore

Punkte

1.   Berliner HC 10 66 : 42 23  
2.   TuS Lichterfelde 10 62 : 51 20  
3.   Zehlend. Wespen 10 53 : 42 18  
4.   TC Blau-Weiss 10 48 : 52 14  
5.   Osternienburger HC 10 51 : 59 7  
6.   SC Charlottenburg 10 38 : 72 3  

1. Herren Feld 2014

 

 

Trainer: Felix Angrick

Betreuer: Dietmar Hildebrandt

 

Trainingszeiten: Dienstags 19:30 Uhr Mommsenplatz

                               mittwochs 19:30 Uhr Olympiastadion

                               donnerstags 19:30 Uhr Kühler Weg

 

Dies ist der Kader der ersten Herren:

 

Tor:

       Matthias Rätscher

1     Fabian Refle

1     Bastian Lübeck

 

Abwehr:

 

6    Marius Woltersdorf

15 Jo Wesselhöft

24 Ferdinand Weinke

49 Florian Schöneich

 

 

Mittelfeld:

 

7   Nicholas Borchardt

10 Moritz Barckhausen

12 Philip Kröger

13 Raik Depil

14 Maximilian Weinke

18 Moritz Wienold

27 Tobias Lebens

36 Julius Plewe

80 Robin-Joshua Meinke 

     Tilman Pulst

 

Sturm:

5   Kevin Christann

9   Tom Neßelhauf

15 Linus Rettinghaus

19 Jonas Meyer-Wilmes

20 Benjamin Borchardt

25 Björn Gees

34 Moritz Oesterlink 

 

Dies sind die Spiele der ersten Herren:

 

 

 

Samstag, 7. September 2013

 

 

SC Frankfurt 1880 - SC Charlottenburg

0:8

 Frankfurt

Sonntag, 8. September 2013

 

 

TSV Mannheim - SC Charlottenburg

0:3

 Mannheim

Samstag, 14. September 2013

 

 

SC Charlottenburg - Dürkheimer HC

1:1

 Mommsen

Sonntag, 15. September 2013

 

 

SC Charlottenburg - TG Frankenthal

3:3

 Mommsen

Sonntag, 22. September 2013

 

 

Zehlend. Wespen - SC Charlottenburg

2:0

Lloyd-G. Wells

Samstag, 5. Oktober 2013

 

 

SC Charlottenburg - TuS Lichterfelde

2:2

 Mommsen

Sonntag, 6. Oktober 2013

 

 

SC Charlottenburg - HTC Stgt. Kickers

1:2

 Mommsen

Samstag, 12. Oktober 2013

 

 

HLC RW München - SC Charlottenburg

0:7

 München

Sonntag, 13. Oktober 2013

 

 

Münchner SC - SC Charlottenburg

5:3

 München

Samstag, 12. April 2014

 

 

SC Charlottenburg - SC Frankfurt 1880

2:2

 Mommsen

Sonntag, 13. April 2014

 

 

SC Charlottenburg - TSV Mannheim

1:1

 Mommsen

Samstag, 26. April 2014

 

 

Dürkheimer HC - SC Charlottenburg

1:1

 Dürkheim

Sonntag, 27. April 2014

 

 

TG Frankenthal - SC Charlottenburg

1:1

 Frankenthal

Sonntag, 17. Mai 2014

 16:30

 

SC Charlottenburg - Zehlendorfer Wespen

_:_

Mommsen

Samstag, 24. Mai 2014

 14:00

 

TuS Lichterfelde - SC Charlottenburg

_:_

 Leo

Sonntag, 25. Mai 2014

 

 

HTC Stgt. Kickers - SC Charlottenburg

_:_

 Stuttgart

Sonnabend, 31. Mai 2014

 16:00

 

SC Charlottenburg - HLC RW München

_:_

 Mommsen

Sonntag, 1. Juni 2014

 12:00

 

SC Charlottenburg - Münchner SC

_:_

Mommsen

 

 

 

Dies sind die Paten der ersten Herren:

 

 

 

 

Jonas Meyer-Wilmes

 

Tom Neßelhauf

Leon Lendner                          

Marius Woltersdorf

 

Jo Wesselhöft

 

Linus Rettinghaus

 

Philipp Kröger

 

Max Weinke

 

Nicholas Borchardt

 

Moritz Wienhold

 

Maximilian Weinke               

 

Moritz Barckhausen

 

Bastian Lübeck

 

Tobias Lebens

 

Benni Borchardt

 

 

 

Matti

 

Fabian Refle

                            

Raik Depil

 

 

 

Florian Schöneich

 

Philipp Kröger

 

Julius Plewe

 

Robin-Joshua Meinke

 

Kevin Christann

 

Björn Gees              

 

 

 

 

 

 

 

1. Herren Feld 2013/2014

 

Trainer: Felix Angrick

Betreuer: Dietmar Hildebrandt

 

Trainingszeiten: Dienstags 19:30 Uhr Mommsenplatz

                               mittwochs 19:30 Uhr Olympiastadion

                               donnerstags 19:30 Uhr Kühler Weg

 

Dies ist der Kader der ersten Herren:

 

Tor:

68  Suguru Degucci

1     Fabian Refle

1     Bastian Lübeck

 

Abwehr:

 

6    Marius Woltersdorf

15 Jo Wesselhöft

24 Ferdinand Weinke

28 Maik Müller-Atzerodt

49 Florian Schöneich

 

 

Mittelfeld:

 

7   Nicholas Borchardt

10 Moritz Barckhausen

12 Philip Kröger

13 Raik Depil

14 Maximilian Weinke

18 Moritz Wienold

27 Tobias Lebens

32 Florian Donnermeyer

36 Julius Plewe

80 Robin-Joshua Meinke 

 

Sturm:

5   Kevin Christann

9   Tom Neßelhauf

15 Linus Rettinghaus

19 Jonas Meyer-Wilmes

20 Benjamin Borchardt

25 Björn Gees

34 Moritz Oesterlink 

 

Dies sind die Spiele der ersten Herren:

 

 

Samstag, 7. September 2013

 

 

SC Frankfurt 1880 - SC Charlottenburg

0:8

 Frankfurt

Sonntag, 8. September 2013

 

 

TSV Mannheim - SC Charlottenburg

0:3

 Mannheim

Samstag, 14. September 2013

 

 

SC Charlottenburg - Dürkheimer HC

1:1

 Mommsen

Sonntag, 15. September 2013

 

 

SC Charlottenburg - TG Frankenthal

3:3

 Mommsen

Sonntag, 22. September 2013

 

 

SC Charlottenburg - Zehlend. Wespen

_:_

Mommsen

Samstag, 5. Oktober 2013

 

 

SC Charlottenburg - TuS Lichterfelde

_:_

 Mommsen

Sonntag, 6. Oktober 2013

 

 

SC Charlottenburg - HTC Stgt. Kickers

_:_

 Mommsen

Samstag, 12. Oktober 2013

 

 

HLC RW München - SC Charlottenburg

_:_

 München

Sonntag, 13. Oktober 2013

 

 

Münchner SC - SC Charlottenburg

_:_

 München

Samstag, 12. April 2014

 

 

SC Charlottenburg - SC Frankfurt 1880

_:_

 Mommsen

Sonntag, 13. April 2014

 

 

SC Charlottenburg - TSV Mannheim

_:_

 Mommsen

Samstag, 26. April 2014

 

 

Dürkheimer HC - SC Charlottenburg

_:_

 Dürkheim

Sonntag, 27. April 2014

 

 

TG Frankenthal - SC Charlottenburg

_:_

 Frankenthal

Sonntag, 11. Mai 2014

 

 

Zehlend. Wespen - SC Charlottenburg

_:_


Lloyd.G.Wells

Samstag, 24. Mai 2014

 14:00

 

TuS Lichterfelde - SC Charlottenburg

_:_

 Leo

Sonntag, 25. Mai 2014

 

 

HTC Stgt. Kickers - SC Charlottenburg

_:_

 Stuttgart

Freitag, 30. Mai 2014

 

 

SC Charlottenburg - HLC RW München

_:_

 Mommsen

Sonntag, 1. Juni 2014

 12:00

 

SC Charlottenburg - Münchner SC

_:_

Mommsen

 

 

 

Dies sind die Paten der ersten Herren:

 

 

 

Jonas Meyer-Wilmes

 

Tom Neßelhauf

Leon Lendner                          

Marius Woltersdorf

 

Jo Wesselhöft

 

Linus Rettinghaus

 

Philipp Kröger

 

Max Weinke

 

Nicholas Borchardt

 

Moritz Wienhold

 

Maximilian Weinke               

 

Moritz Barckhausen

 

Bastian Lübeck

 

Tobias Lebens

 

Benni Borchardt

 

 

Suguru Degucchi

 

Fabian Refle

                            

Raik Depil

 

Maik Müller-Atzerodt

 

Florian Schöneich

 

Philipp Kröger

 

Julius Plewe

 

Robin-Joshua Meinke

 

Kevin Christann

 

Björn Gees              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Herren Halle 2011/2012

Trainer: Sascha Kolletzky

Co-Trainer: Reinhard Gericke

Athletiktrainer: Matthias Pollich

Teammanager: Dietmar Hildebrandt

 

Trainingszeiten: dienstags

 

 

Dies sind die Spieltermine der 1. Herren:

 

Herren 2. Bundesliga

 

Sonntag, 20. November 2011

SC Charlottenburg - TSV Leuna  11:00 Sporthalle Charlottenburg 2:7

Sonntag, 27. November 2011

ATV Leipzig - SC Charlottenburg 11:00 Halle Liebertwolkwitz  8:9

Samstag, 3. Dezember 2011

Berliner SC - SC Charlottenburg  15:00 Werner-Ruhemann 5:2

Sonntag, 4. Dezember 2011

Cöthener HC 02 - SC Charlottenburg  15:00 Sparkassenarena  6:5

Freitag, 9. Dezember 2011

SC Charlottenburg - Berliner SC 20:00 Sporthalle Charlottenburg 3:3

Samstag, 10. Dezember 2011

ATSV Güstrow - SC Charlottenburg 16:00 Sport- und Kongreßhalle 4:6

Sonntag, 8. Januar 2012

SC Charlottenburg - Cöthener HC 02 13:00 Sporthalle Charlottenburg 3:6

Samstag, 28. Januar 2012

SC Charlottenburg - ATV Leipzig 16:30 Sporthalle Charlottenburg 12:4

Sonntag, 29. Januar 2012

TSV Leuna - SC Charlottenburg 11:00 Sporthalle Leuna  4:4

Samstag, 4. Februar 2012

SC Charlottenburg - ATSV Güstrow  16:00 Werner-Ruhemann   4:9

 

Dies sind die Paten der ersten Herren:

 

 

 

Jonas Meyer-Wilmes

Elias Helten

Sascha Kolletzky

Rouven Bodenheimer                            

Marius Woltersdorf

Rouven Bodenheimer

Jo Wesselhöft

Rouven Bodenheimer

Linus Rettinghaus

Rouven Bodenheimer

Philipp Kröger

Rouven Bodenheimer

Max Weinke

Rouven Bodenheimer

Uli von Holten

Rouven Bodenheimer

Moritz Wienhold

Rouven Bodenheimer

Maximilian Woltersdorf               

Rouven Bodenheimer

Lukas Poustka

Rouven Bodenheimer

Bastian Lübeck

Rouven Bodenheimer

Philipp Hildebrandt

Fabio Koopmann

Benni Borchardt

 

 

Jurek Mozelewski                         

Fabian Refle                                             

1. Herren Feld 2010/2011

 

Trainer: Thorben Wegener


Physio: Jürgen Lange

Konditionstrainer: Matthias Pollich

Teammanagerin: Claudia Lebens

Trainingszeiten: dienstags 19.00 - 21.00 Uhr Olympiastadion
                                mittwochs 19.45 - 21.30 Uhr Mommsen
                                donnerstags 19.30 - 21.30 Uhr Mommsen

 

Dies sind die Spieltermine der ersten Herren in der Rückrunde der zweiten Bundesliga:

 

Sonnabend, 16. April 2011

16:00 Uhr gegen SC Frankfurt 1880, Mommsenplatz 1:2

Sonntag, 17. April 2011

11:00 Uhr gegen Stuttgarter Kickers, Mommsenplatz 4:3

Sonntag, 15. Mai 2011

15:00 Uhr gegen TusLichterfelde, Mommsenplatz 2:2

Sonntag, 5. Juni 2011

14:00 Uhr gegen Zehlendorfer Wespen, Lloyd-G.Wells Straße

Sonnabend, 18. Juni 2011

16:00 Uhr gegen Münchner SC, Mommsenplatz

Sonntag, 19. Juni 2011

12:00 Uhr gegen Rot-Weiss München, Mommsenplatz

 

Und so sieht es momentan in der Tabelle der 2. Bundesliga Gruppe Süd aus:

 

 

1.

 

SC Frankfurt 1880

14

40

:

19

40

2.

 

Münchner SC

13

38

:

23

29

3.

 

TG Frankenthal

13

39

:

30

26

4.

 

Zehlendorfer Wespen

13

49

:

24

25

5.

 

Stuttgarter Kickers

14

39

:

42

20

6.

 

Dürkheimer HC

14

44

:

46

18

7.

 

SC Charlottenburg

14

31

:

43

16

8.

 

TuS Lichterfelde

14

40

:

39

14

9.

 

Rot-Weiß München

13

24

:

46

8

10.

 

HG Nürnberg

14

26

:

58

0

 

 

 

Folgende Kaderveränderungen gab es zur Rückrunde:

Zugänge: Nico Käbelmann (BW Berlin), Benjamin Borchardt (Rückkehr nach Auslandsaufenthalt), Lukas Poutska (Tschechien), Moritz Wienhold, Philip Kröger, Maik Müller-Atzerodt (alle eigene Jugend)

Abgänge: Timo Blobel (BW Berlin), Felix Angrick (2. Herren)

 

Bisherige Ergebnisse:

 

11. September 2010 16:00 Uhr gegen SC Frankfurt 80 in Frankfurt 1:2

12. September 2010 11:00 Uhr gegen Stuttgarter Kickers in Stuttgart 4:3

18. September 2010 16:00 Uhr gegen Dürkheimer HC Mommsenstadion 2:1

19. September 2010 13:00 Uhr gegen TG Frankenthal Mommsenstadion 4:4

26. September 2010 11:00 Uhr gegen TusLichterfelde Leonorenstraße 2:2

9. Oktober 2010 15:00 Uhr gegen HG Nürnberg Mommsenstadion 3:2

10. Oktober 2010 11:00 Uhr gegen Zehlendorfer Wespen Mommsenstadion 1:5

16. Oktober 2010 16:00 Uhr gegen Münchner SC in München 1:6

17. Oktober 2010 12:00 Uhr gegen Rot Weiß München in München 2:2

16. April 2011 16:00 Uhr gegen SC Frankfurt 80 Mommsenstadion 1:2

17. April 2011 11:00 Uhr gegen Stuttgarter Kickers Mommsenstadion 4:3

30. April 2011 16:30 Uhr gegen Dürkheimer HC in Dürkheim 3:6

1. Mai 2011 14:00 Uhr gegen TG Frankenthal in Frankenthal 1:3

15. Mai 2011 15:00 Uhr gegen TusLichterfelde Mommsenstadion 2:2

 

 

Die Herren überwinterten folglich auf Tabellenposition 7: 

 

Gruppe Süd

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Platz

Spiele

Tore

Punkte

1.

 

SC Frankfurt 1880

8

22

:

12

22

 

2.

 

Zehlendorfer Wespen

9

36

:

14

21

 

3.

 

Münchner SC

9

25

:

18

17

 

4.

 

TG Frankenthal

9

27

:

23

17

 

5.

 

TuS Lichterfelde

9

31

:

22

13

 

6.

 

Stuttgarter Kickers

9

22

:

27

13

 

7.

 

SC Charlottenburg

9

20

:

27

12

 

8.

 

Dürkheimer HC

9

25

:

36

6

 

9.

 

Rot-Weiß München

9

18

:

28

5

 

10.

 

HG Nürnberg

8

19

:

38

0

 

 

Dies ist der Kader der ersten Herren:

 

 

Rü-Nummer

Vorname

Name

Jg.

Position

1

Sascha

Kolletzky  ©

1981

TW

19

Christopher

Stubbe

1992

TW

10

Moritz

Barckhausen

1991

M

20

Benjamin

Borchardt

1986

S

13

Raik

Depil

1992

M

33

Maximilian

Donnermeyer

1991

V

25

Sascha

Gees

1993

S

22

Philipp

Hildebrandt

1992

V

21

Luis

Ibbeken

1991

M

27

Tobias

Lebens

1991

S

9

Philipp

Peisert

1992

M

30

Tizian

Peukert

1991

M

5

Linus

Rettinghaus

1992

S

24

Benedikt

Swiatek

1993

V

8

Ulrich

von Holten

1984

V

4

Maximilian

Weinke

1992

V

15

Jo

Wesselhöfft

1984

M

6

Marius

Woltersdorf

1992

V

7

Maximilian

Woltersdorf

1989

S

16

Lukas

Poutska

1987

V

 

Nico

Käbelmann

1994

TW

 

Philip

Kröger

1994

V

 

Maik

Müller-Atzerodt

1994

V

 

Moritz

Wienhold

1994

M

 

 

Dies sind die Paten der ersten Herren:

 

 

alle Herren

Kurt Staehr

Benedikt Swiatek

Benito Küssner

Wolfgang Hentschel

Patricia Ott-Stelter

Marius Woltersdorf

Familie Sauer

Maximilian Donnermeyer

Familie Bonde

Julius Hinder

Martin Dreyer

Philipp Peisert

Familie Rösner

Tobias Lebens

Laurens Hinder

Udo Hinze

Luis Ibbeken

Anonym

Familie Koopmann

Philipp Hildebrandt

Familie Kurth

Christoph Stubbe

Samantha und Christoper Kurth

Fabian Refle

Maximilian Weinke

Sabine Weinke

Elias Helten

Sascha Kolletzky

Frank Küssner

Und die männl. Jugend B

Sascha Gees

Udo Hinze

Jürgen Lange

Familie Donnermeyer

Benni Borchardt

Familie Grabowski